Aller au contenu
NUVIO

Label NUVIO Kaizen

La méthode du Label NUVIO Kaizen

Un label privé, une méthode publique. NUVIO audite les garages partenaires de Car Assist sur 7 rubriques et 100 points, puis vérifie chaque progrès : c'est l'esprit Kaizen, l'amélioration continue.

Audité. Transparent. En progrès chaque jour.

La grille d'audit (100 points)

1. Légal et identité10 pts

  • 1.1Entreprise enregistrée (RC/ICE ou auto-entrepreneur)Le garage existe légalement : NUVIO a vérifié son enregistrement (le numéro n'est pas publié).4
  • 1.2Adresse fixe et façade identifiableVous trouvez facilement le garage : une adresse fixe et une façade reconnaissable.3
  • 1.3Responsable identifiéUne personne responsable de l'atelier est identifiée par NUVIO et répond des travaux.3

2. Accueil client10 pts

  • 2.1Horaires d'ouverture affichésLes horaires sont affichés : vous savez quand déposer et récupérer votre véhicule.3
  • 2.2Garage joignable par téléphone ou WhatsAppLe garage répond au téléphone ou sur WhatsApp pour un rendez-vous ou un suivi.3
  • 2.3Espace d'accueil ou d'attenteUn espace propre pour vous accueillir, expliquer la réparation et attendre.2
  • 2.4Traitement des réclamationsLe garage a une façon claire de traiter une réclamation : qui contacter et sous quel délai.2

3. Sécurité et locaux15 pts

  • 3.1Ponts élévateurs en état de marcheLes ponts qui soulèvent les véhicules fonctionnent et sont entretenus : votre voiture et l'équipe travaillent en sécurité.4
  • 3.2Extincteur accessible et à jourL'atelier dispose d'un extincteur accessible et contrôlé : un signe de sérieux sur la sécurité.4
  • 3.3Installation électrique sûrePrises, câbles et tableau électrique de l'atelier sont protégés et en bon état.4
  • 3.4Postes de travail propres et rangésUn atelier rangé limite les erreurs et protège votre véhicule.3

4. Équipement de diagnostic20 pts

  • 4.1Valise de diagnostic multimarque à jourL'atelier lit les calculateurs des véhicules récents avec un outil à jour.10
  • 4.2Testeur et chargeur de batterieLe garage contrôle la batterie avant de la remplacer et la recharge correctement.4
  • 4.3Outils de mesure électriqueMultimètre et outils de mesure permettent de confirmer la panne avant de changer une pièce.4
  • 4.4Équipement complémentaire (bonus)Un équipement en plus (oscilloscope, station de climatisation…) : un plus, pas une obligation.2

5. Compétence technique20 pts

  • 5.1Spécialités démontréesLe garage a montré des exemples concrets de travaux réussis dans ses spécialités.8
  • 5.2Équipe forméeLes mécaniciens ont suivi des formations techniques attestées.6
  • 5.3Entretien avec l'ingénieur NUVIOUn ingénieur NUVIO a vérifié les connaissances techniques de l'équipe lors d'un échange.6

6. Transparence15 pts

  • 6.1Devis écrit avant travauxLe garage vous remet un prix écrit avant de commencer. Vous savez ce que vous payez.6
  • 6.2Facture détailléeLa facture sépare les pièces et la main-d'œuvre : vous voyez ce qui a été fait.5
  • 6.3Pièces remplacées renduesSur demande, le garage vous rend les pièces changées : vous voyez ce qui a été remplacé.4

7. Pièces et garantie10 pts

  • 7.1Pièces de sources traçablesLes pièces viennent de fournisseurs connus, avec facture d'achat.5
  • 7.2Garantie écriteEn cas de problème après réparation, le garage s'engage par écrit à reprendre le travail (au moins 3 mois ou 5 000 km).5

Les critères bloquants

Certains critères sont indispensables. Un critère de sécurité non conforme ouvre une réserve publique de 30 jours ; non levée à l'échéance, le label est suspendu.

  • 1.1 Entreprise enregistrée (RC/ICE ou auto-entrepreneur)

    ✔ Conforme · Sinon : pas de label

  • 1.2 Adresse fixe et façade identifiable

    ✔ Conforme · Sinon : pas de label

  • 3.1 Ponts élévateurs en état de marche

    ✔ Conforme · Sinon : réserve de 30 jours

  • 3.2 Extincteur accessible et à jour

    ✔ Conforme · Sinon : réserve de 30 jours

  • 3.3 Installation électrique sûre

    ✔ Conforme · Sinon : réserve de 30 jours

  • 6.1 Devis écrit avant travaux

    ≥ ◐ Partiellement conforme · Sinon : pas de label

  • 6.2 Facture détaillée

    ≥ ◐ Partiellement conforme · Sinon : pas de label

Trois niveaux

  • Partenaire

    Total ≥ 70 · critères bloquants atteints (ou en réserve dans les délais) · aucune rubrique sous 40 %.

  • Partenaire Confirmé

    Total ≥ 80 · aucune réserve ouverte · chaque rubrique ≥ 50 % · garantie écrite au moins partielle · aucune réclamation fondée non traitée.

  • Partenaire Excellence

    Total ≥ 90 · chaque rubrique ≥ 70 % · garantie écrite complète · 6 mois dans le réseau · 2 améliorations validées ou un audit annuel réussi · satisfaction ≥ 4,5/5 sur au moins 15 évaluations · contrôle client mystère réussi.

Comment chaque critère est vérifié

Chaque résultat indique son mode de preuve et sa date. Un critère vérifié il y a plus de 12 mois est marqué « À reconfirmer ».

  • 📍 Audit sur place
  • 🎥 Appel vidéo avec un technicien NUVIO
  • 📷 Photo ou vidéo avec le code du jour
  • 📝 Document vérifié
  • ✔ Conforme
  • ◐ Partiellement conforme
  • ○ À améliorer
  • — Bonus non obtenu

La satisfaction des clients

Les évaluations sont recueillies uniquement par NUVIO, par WhatsApp ou par téléphone, auprès des clients orientés par Car Assist, quelques jours après la réparation. Une évaluation est toujours liée à une orientation réelle. La moyenne est publiée à partir de 10 évaluations sur 12 mois. Les commentaires ne sont jamais publiés.

L'amélioration continue

Le garage corrige un point, envoie sa preuve à la Hotline Garages NUVIO sur WhatsApp, un technicien NUVIO la vérifie, et la page du garage est mise à jour. Les progrès validés restent visibles avec leur date.

Indépendance

Le niveau ne dépend que des preuves vérifiées. Il ne s'achète pas : NUVIO n'exige jamais l'achat d'un équipement, d'une formation ou d'une pièce, y compris chez ses partenaires, pour progresser. Quand un équipement est recommandé, au moins deux options du marché sont citées. Une enseigne de réseau affichée sur une page est un fait vérifié, pas un partenariat avec NUVIO.

Validité et contrôles

Le label est valable 12 mois et se renouvelle par un audit annuel sur place. NUVIO peut faire des contrôles et des visites client mystère. Le garage dispose d'un droit de réponse de 7 jours sur tout constat ; un second profil technique NUVIO tranche.

Versions de la méthode

Méthode v1 (octobre 2026) : grille v1 du programme partenaire Car Assist. Toute évolution crée une nouvelle version affichée sur chaque page garage. (Méthode v1)

Label privé NUVIO, ne remplace pas une certification réglementaire. Le statut en vigueur est celui affiché en ligne.

NUVIO vérifie des critères d'organisation, d'équipement et de transparence à une date donnée ; le garage reste seul responsable des travaux réalisés.

Voir les garages labellisésVérifier un certificat

Questions fréquentes

Le Label NUVIO Kaizen est-il une certification officielle ?

Non. C'est un label privé de NUVIO, qui ne remplace aucune certification réglementaire. Sa méthode est publique et chaque résultat est daté.

Un garage peut-il payer pour obtenir un meilleur niveau ?

Non. Le niveau dépend uniquement des preuves vérifiées par NUVIO. Aucun achat n'est exigé pour progresser.

Que signifie « À améliorer » ?

Un point que le garage peut encore améliorer. Ce n'est pas un échec : le label valorise les progrès vérifiés.

Comment vérifier qu'un certificat est authentique ?

Scannez le QR code du certificat affiché au bureau du garage, ou saisissez son numéro (NUV-LK-…) sur la page de vérification.